Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Разное.. > Поговорим...

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2017, 22:05   #1
sas66
Местный

Адрес: Вильнюс, Дюсельдорф, Крефельд, Калининград, Санкт-Пете
Поблагодарили 100 раз(а) в 67 сообщениях
sas66 на пути к лучшему
По умолчанию Делюсь опытом работы, заказы, деньги и все остальное

Привет всем.
Банально звучит, вот подумалось может кому будет интересен опыт других в сфере работы.
Главная мысль, это освещение кто что делает и сколько за это получает.
Конкретные работы выставлять на обсуждение не надо. Просто озвучивать как проходит работа и как вознаграждается.
Начну с себя, в ветке ценообразование высказывал свои мысли и примеры из практики.
Думаю многих, даже самых начинающих интересует актуальный вопрос - а сколь же я буду зарабатывать.
Вот для этого и решил создать ветку в которой рассказывать о своих буднях и приглашаю всех рассказать свои мысли.
И так, поехали.
Я не аниматор но этим зарабатываю последних года два.
Ранее моя работа заключалась в проектрировании различных бизнес процессов.
Как вы понимаете, неотъемлемой частью этой работы, является реклама.
Вот я и начал широко применять своё хобби - анимацию.
Анимация очень хорошо применима очень к многим эпизодам в бизнесе, это и буду озвучивать.
sas66 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
edilis (26.08.2017)
Старый 18.09.2017, 00:55   #2
richik
Пользователь

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
richik на пути к лучшему

Вообще ужасно, на самом деле, что абсолютно все виды искусства и творчества приспосабливают для всякой дебильной рекламы, иногда сомнительного толка. Вот как вы себе представляете? Сидит Петр Ильич Чайковский и тут к нему подваливает чел такой распальцованный и говорит. Слушай, братан, кончая ты свою симфонию писать, россия обожает, давай мне тут под виски музон надо. Я бабки дам и все такое. А ведь именно это и происходит сейчас. И чем маститей художник, тем все более удивительные предложения поступают. Я не к тому, что ты не так поступил. Просто обидно, что ты не создашь свой шедевр. ))))

Последний раз редактировалось richik; 18.09.2017 в 00:59.
richik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 01:24   #3
sas66
Местный

sas66 на пути к лучшему

richik, Полностью согласен.
Старый 18.09.2017, 12:28   #4
oges
свободный художник

Поблагодарили 3,019 раз(а) в 807 сообщениях
oges на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от richik Посмотреть сообщение
Вообще ужасно, на самом деле, что абсолютно все виды искусства и творчества приспосабливают для всякой дебильной рекламы, иногда сомнительного толка. Вот как вы себе представляете? Сидит Петр Ильич Чайковский и тут к нему подваливает чел такой распальцованный и говорит. Слушай, братан, кончая ты свою симфонию писать, россия обожает, давай мне тут под виски музон надо. Я бабки дам и все такое. А ведь именно это и происходит сейчас. И чем маститей художник, тем все более удивительные предложения поступают. Я не к тому, что ты не так поступил. Просто обидно, что ты не создашь свой шедевр. ))))
Ничего удивительного в этом нет .Так всегда было.Есть заказчик и есть исполнитель.конкуренция ,жестокий мир бизьнеса.Я тоже мечтаю стать ,как Пикасо ,и продовать голубей на салфетках)
daos (19.09.2017), serg2 (21.09.2017)
Старый 18.09.2017, 13:10   #5
sas66
Местный

sas66 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от oges Посмотреть сообщение
Ничего удивительного в этом нет .Так всегда было.Есть заказчик и есть исполнитель.конкуренция ,жестокий мир бизьнеса.Я тоже мечтаю стать ,как Пикасо ,и продовать голубей на салфетках)
Огес а ты попробуй начать продавать голубей на салфетках, Может пойдет
Шучу конечно.
Старый 21.09.2017, 00:49   #6
Nemo
Пользователь

Поблагодарили 47 раз(а) в 24 сообщениях
Nemo на пути к лучшему

Свой первый "компьютер Спектрум" я купил в 1991 году. В 1997 появился ПК с Windows-95. Я жил в маленьком городе на Дальнем Востоке, работал совершенно не в творческой области, но для отдыха от основной (очень нервной работы) имел хобби - оцифровка и обработка видео , 3d, изготовление всяких титров, заставок, переходов разные украшательства, и т.д. Делал для домашнего видео друзей и знакомых совершенно бесплатно, иногда правда вознаграждали по собственному почину.
В 2004 познакомился с редактором -женщиной из ТВ компании, кроме того она вела детскую кино-студию в одной из школ. Вот она и стала снабжать меня заказами, сначала делал рекламу на телевидении, оформление телеэфира, потом ей понадобились мультики для детей, пришлось осваивать Moho, что мне и самому понравилось. Я также немного учил школьников всяким техническим штукам, заодно и сам учился композиции, основам и законам в кино и вообще на экране.
По оплате договаривались каждый раз конкретно по каждому заказу. Стоимость часа моей работы 200 рублей-это непосредственно мои движения руками у компьютера, без рендера сцены. Почему 200 рублей? Я исходил из того -что 200 в час это 1600 в день, за 22 рабочих дня = 35 тысяч. Это была моя зарплата на основной работе. Вот так я оценивал свой труд. Мне говорили что заказчик хочет видеть, предоставляли видео, фото, иногда музыку. Тексты в последствии читал диктор с ТВ.
Я рисовал примерную раскадровку,называл время на исполнение работы и исходя из него-сумму . Так как у меня уже был кое какой опыт, я знал примерно сколько времени уйдет на реализацию той или иной сцены. Самое трудное для меня это придумать историю, сюжет. Не креативный я. Тут помог интернет и разные статьи на тему "Алегория, метафора, образ на экране", "способы пробуждения фантазии", "Тропы ", "Семантика в изображениях" и т.п. Ещё один момент, я всегда делал видео-заготовки разных сцен на самые разнообразные темы, от праздников до повторения начальных титров известных фильмов (Звездные Войны, Чужой и др), повторял чужие работы, оживлял фотографии, все файлы проектов сохранял. Это была как бы портфолио. Так же я фиксировал в блокноте разные возникшие идеи, чтобы потом использовать в видео презентациях.
В ходе работы я записывал в блокнот сколько потрачено времени на разные элементы сцены, сохранял все промежуточные файлы, записывал это на CD диск для отчета перед заказчиком, составляли даже договора, так что это сохранилось в перечислениях в ПФР. А однажды мне пришлось выступать в суде в связи с "нарушением авторских прав" телекомпанией по иску Авторского общества: якобы ТВ нарушила права правообладателя моей работы, имеющиеся копии и исходники помогли установить истину.
Заказов на весь месяц работы никогда не было, но на чай с хлебом-маслом хватало, и с колбасой. Так продолжалось несколько лет, потом компаньонка эмигрировала в Австралию, и потерялась. Однако оставались связи и я ещё некоторое время подрабатывал тем же способом. Теперь уже нет. Хотя на форум часто захожу и тихо завидую вам.

Хобби бесплатно(без денег) приносило радость творчества.
Как только хобби превратилось в работу с обязательствами и сроками, былой радости от творческого процесса уже не стало.

Последний раз редактировалось Nemo; 21.09.2017 в 01:30.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
daos (22.09.2017), Pexi (02.12.2018), sas66 (21.09.2017), serg2 (21.09.2017), Yurek (21.09.2017), Андрей.О. (12.09.2018)
Ответ

Метки
анимация, деньги, заработок, работа