Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия > Вопросы новичков.

Важная информация

Вопросы новичков. Если вы новичок в программе то задавайте свои вопросы в этом разделе.

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2018, 22:34   #21
serg2
Местный

Поблагодарили 4,209 раз(а) в 1,791 сообщениях
serg2 на пути к лучшему

Babasoff - Вы рендерите в ПНГ, БМП и чистые цвета не совпадают?

Можно посмотреть скриншот этой фантастики - вместе с картинкой в интерфейсе и палитрой.
Старый 26.03.2018, 23:15   #22
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 2,986 раз(а) в 1,123 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

Похоже на проблемы с кодеками) Софт тут не причем.
Старый 27.03.2018, 06:52   #23
Yurek
Местный

Поблагодарили 404 раз(а) в 223 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Если пнг-секву рендерить, ничего не искажается.
Для предосмотра выбираю AVI (MJPEG) - тоже полное совпадение цвета.
А вот МР4 действительно меняет цвета.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 19:38   #24
DAO5
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 54 сообщениях
DAO5 на пути к лучшему

Сталкивался с проблемой искажения цветопередачи
Выставил у себя в редакторе определенное значение и
Мохо стало корректно все и отображать и рендерить.
Речь, разумеется, идет о растре
DAO5 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 00:08   #25
23fess
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
23fess на пути к лучшему

ТО есть в принципе, как ты не старайся, а выводить видео из Мохо без искажения цветов нереально?
23fess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 00:20   #26
Eugene Babich
Художник-Аниматор
Цензурный Модератор

Поблагодарили 2,986 раз(а) в 1,123 сообщениях
Eugene Babich на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от 23fess Посмотреть сообщение
ТО есть в принципе, как ты не старайся, а выводить видео из Мохо без искажения цветов нереально?
Еще раз. Софт не при чем, цвета искажают кодеки. Выводите в секвенции изображений. Лучше всего в ПНГ. Если нужно именно видео, выводите в контейнер mov, с кодеком PNG.
Старый 29.03.2018, 07:21   #27
Babasoff
Местный

Поблагодарили 103 раз(а) в 63 сообщениях
Babasoff на пути к лучшему

Начну по порядку.

Сначала я не мог найти, где в настройках экспорта находится вывод в PNG. Зайдя в Гугел и Ютуб, я понял, что с моим софтом что-то не то, ибо нет у меня возможности вывода в PNG. написав в саппорт кляузу, получил ответ типа -"упс, ви дыд ыт эгеин" и сотрудник поддержки предложил мне снести профу и установить ее заново. Ну что... Софт снес, апп дату вычистил, установил Мохо по новой и секвенция изображений появилась. Но ! В PNG видео не выводится ( как например выводится в Хармони ), а экспортируются только все фреймы. Во пока что так обстоит с выводом через секвенцию изображений.

Теперь насчет того что "софт ни причем". А я думаю что таки при чем, ибо проблемы с цветопередачей начинаются уже во время экспорта видео

Смотрим скриншот

Здесь как раз замонументлен момент декодирования, и уже явно видно, что с софтом что-то странное

После экспорта получается вообще вот такенная лажа

---------- Добавлено в 05:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:52 ----------

Теперь для сравнения приведу рендер из Мохо и из Хармони

Обратите внимание на дикую разницу, и в частности дикую разницы цветопередачи в разных плеерах

Мохо

Хармони

---------- Добавлено в 06:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:56 ----------

Замечу, что из Хармони выводил видео в обычном Эппловском Квике, и искажения цвета почти незаметные. Во всяком случае, если из Хармони выводить ПНГ видео, то цветопередача будет совершенно неотличима от оригинальных АИ файлов, и следовательно никакой цветокоррекции на посте делать в принципе не нужно. Если рассматривать экспортированное видео из Мохо, то я даже не представляю - возможно ли на практике что-то исправить, например люметри коррекцией в Премьре про. Лично у меня не получилось, да и двое колористов отказались от таких экспериментов.

Теперь пытаюсь понять - что я делаю не так?

---------- Добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:01 ----------

п.с. если прикрепленные скрины открыть по ссылке, то можно открыть их в оригинальном размере 2560х1440

---------- Добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:03 ----------

Да, вот еще что. Связывался со знакомым корейцем - человеком который знает ВСЁ о 2Д производстве и софте. ( Чел занимает руководящую должность в довольно крупной продакшн компании ). Задал ему вопрос -"Дорогой Ир Сен Ким, у мене вот такие траблы с Мохой и цветопередачей. Таки шо делать?" Ир Ким Сен отвечал -"Каман Дюд, забудь об этом, мы тестили этот софт. Разработчики жлобы. У них нет ни одной сертификации с Адоби, с производителями графических карт и видеоплееров. Конечно этот софт имеет классные фишки, но смотри сам..."

---------- Добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Eugene Babich Посмотреть сообщение
Если нужно именно видео, выводите в контейнер mov, с кодеком PNG.

Кстати у меня такого нет, в смысле возможности вывода "в контейнер mov, с кодеком PNG".
Babasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 09:32   #28
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Открыл Вашу картинку в Мохо и отрендерил сначала через меню CTRL R как картинку PNG, затем как секву ПНГ длиной в 1 кадр - цвет не изменился. Кореец лукавит
Вот оригинал (это не скриншот с моего экрана, а Ваш скриншот, приведённый выше):
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Вот рендер из Мохо:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А вот рендер одного кадра секвы:

И контрольный выстрел

Последний раз редактировалось Yurek; 13.06.2018 в 07:46.
Старый 29.03.2018, 09:44   #29
Babasoff
Местный

Поблагодарили 103 раз(а) в 63 сообщениях
Babasoff на пути к лучшему

Попробовал сейчас тоже. На ноутбуке разницы не заметил. А на контрольном монике разница небольшая есть. Поэтому думаю, что Мохо не фурычит в плане корректной конвертации sRGB. Т.е. первоначальный видео енкодинг съедает какую-то часть красного или зеленого или синего, а какую-то часть увеличивает. Получается новый баланс, который при вторичном рендере уже не искажается. Так или иначе, но проблема с цветопередачей имеется, и проблема существенная. Вопрос в том как ее решить, и почему в моей Мохе нет экспорта в контейнер MOV PNG million colors+
Babasoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 10:07   #30
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Экспорт в МУВ есть только в 32-битной Мохе. Но он там работает через раз, поэтому я отказался от МУВа и от доп. установки 32-битной Мохи. Для предосмотра использую AVI (MJPEG)
Ответ