Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > Программы > 2D Программы

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2019, 12:56   #21
Yurek
Местный

Поблагодарили 625 раз(а) в 319 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
НЕдокументированные команды ДОС , выявленные пользователями методом тыка , в несколько раз БОЛЬШЕ задокументированных!
Вот о всяких таких хитростях и хочется рассказать в уроках. Пару дней назад, работая над уроком, обнаружил, что интерполяцию можно устанавливать непосредственно на таймлайне, кликнув в полоску, соединяющую два ключа. До этого я двойным кликом по ключу вызывал Редактор функций, в котором надо было найти нужный слой и всё прочее, чтобы стал активным выбор интерполяции. А тут, оказывается, всё под рукой и даже стрелочки можно вызвать, указывающие кадры ускорения-замедления!
Yurek на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 13:00   #22
Дилетант
Местный

Поблагодарили 254 раз(а) в 134 сообщениях
Дилетант на пути к лучшему

это я увидел в уроках по ОТ на русском)))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Дилетант на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 13:17   #23
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

А я, видимо, отвлёкся и не заметил
Да и не задумывался, что такое удобство имеется. Знал, что есть Редактор функций, и был уверен на 100% - интерполяция и выставляется только так и никак иначе!
Ну, хоть теперь знаю
Старый 11.05.2019, 13:39   #24
beeheemooth
Пользователь

Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
beeheemooth на пути к лучшему

Спасибо, что создали наконец тему по OpenToonz!

Уроки новые, конечно же, нужны, и нужен в первую очередь полноценный цикл уроков, обучающих пользователей с самого нуля. Записаные мною уроки по структуре сцен и незаконченная серия уроков по автофазовке на практике оказались непонятными для большого числа пользователей.
Уроки должны быть понятными для большинства пользователей и в первую очередь для детей, так как OpenToonz являясь опенсорсным и бесплатным софтом, и будучи универсальным в плане техник анимации, может быть использован для преподавания анимации в школах, кружках и т.п. учебных заведениях.

Также нужна русскоязычная документация (хотя бы какой-нибудь chm). Англоязычный хелп - мануал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] тоже ждёт переводчиков, а это дело одному не по плечу, скажу я вам (впрочем англоязычники тоже 80% хелпа тупо скопировали из премиума). Также нужны и программисты, ауу... где вы?

На данный момент пишу книгу "Книга рецептов по OpenToonz", но времени сейчас мало, думаю летом займусь плотнее.

Если есть вопросы по обучению ОТ, можете вступить в нашу группу вконтакте: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
beeheemooth вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
oges (11.05.2019), Yurek (11.05.2019)
Старый 11.05.2019, 13:42   #25
Дилетант
Местный

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
Штудировать мануалы нет времени..
Повторюсь, есть на русском мануал?
Старый 11.05.2019, 19:11   #26
Yurek
Местный

Yurek на пути к лучшему

Русского мануала нет. Да и английский не отражает всех новых изменений. Я изучал ОТ по урокам ВКонтакте и по некоторым зарубежным урокам. Особенно ценными являются уроки ВКонтакте, а также быстрые и подробные ответы главных знатоков Тунза в этой замечательной группе. Заглядываю туда ежедневно, чтобы не пропустить значимых новинок типа той, о которой я писал выше (про дублирование клавишей D), или новых уроков. Скачал из ВК все важнейшие ответы и уроки.

Цитата:
Сообщение от beeheemooth Посмотреть сообщение
Уроки новые, конечно же, нужны, и нужен в первую очередь полноценный цикл уроков, обучающих пользователей с самого нуля. Записаные мною уроки по структуре сцен и незаконченная серия уроков по автофазовке на практике оказались непонятными для большого числа ользователей.
Уроки должны быть понятными для большинства пользователей и в первую очередь для детей, так как OpenToonz являясь опенсорсным и бесплатным софтом, и будучи универсальным в плане техник анимации, может быть использован для преподавания анимации в школах, кружках и т.п. учебных заведениях.
Ваша идея уроков, понятных детям, понравилась и оказалась очень кстати. Я начал урок по созданию векторного персонажа, но понял, что начинать надо с краткого описания всех возможностей софта. Затем популярно рассказать об устройстве программы и познакомить со всеми инструментами, чтобы потом уже не отвлекаться на них при рисовании и моделинге. И не нужно делать длинные уроки. Тем более, если обучаешь детей - это народ страшно нетерпеливый. И ещё дети любят посмеяться, а значит, примеры должны быть смешными.

Цитата:
Сообщение от beeheemooth Посмотреть сообщение
На данный момент пишу книгу "Книга рецептов по OpenToonz", но времени сейчас мало, думаю летом займусь плотнее.
Желаю Вам воплотить задуманное уже к этой осени!!! Будем работать параллельно. Благодаря Вашему предложению сделать уроки для детей, работа пойдёт чуть быстрее. Даже если свалится срочный заказ, буду ежедневно уделять время урокам хотя бы по полчаса.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
beeheemooth (12.05.2019)
Старый 11.05.2019, 19:43   #27
Дилетант
Местный

Цитата:
Сообщение от Yurek Посмотреть сообщение
И не нужно делать длинные уроки. Тем более, если обучаешь детей - это народ страшно нетерпеливый. И ещё дети любят посмеяться, а значит, примеры должны быть смешными.
Это в точку. А схему построения развития мануала можно взять с мануала по ТВП. Ознакомить с интерфейсом, показать инструмент и создать простейшую анимацию.
А потом на её основе развивать возможности программы.
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Yurek (11.05.2019)
Ответ