Форум 2D Аниматор

Вернуться   Форум 2D Аниматор > "Moho" (Anime Studio) > Общая Дискуссия

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2017, 20:59   #1
Anton443010
Пользователь

Поблагодарили 30 раз(а) в 9 сообщениях
Anton443010 на пути к лучшему
По умолчанию Комбинированная походка в сцене: с таргетами и без них

Здравствуйте уважаемые друзья!
Наболевший вопрос. Посоветуйте пожалуйста.
Для долгой походки персонажа в сцене я сделал простой цикл из нескольких фаз ног, ну и он ходит сколько надо. В частях же сцены после остановки шагания дорабатывать дальнейшую моторику скелета без таргетов очень неудобно. Ну там перешаги, наклоны тела.
Я пока дублирую персонажа. Одного простого, с циклами для разных назначений, второго с таргетами под "гравитацию" и под контроль позиции основной кости (когда он сам идет когда ему переставляешь таргеты ног).
Ну и делаю видимость их поочередно в моментах сцены. Но здесь неудобство - выставить точно под кадр положение одного к другому чтобы переход был незаметен.

В связи с этим вопрос: Это каждый раз нужно импортировать ключи "последнего состояния персонажа" в его дубликат через Экшен?

Или вообще есть простое и элегантное решение этой проблемы ?

У меня Мохо 12.

Спасибо большое что потратили свое драгоценное время на мою глупость.

И поздравляю всех христиан с днем памяти замечательного святого Спиридона Тримифунтского. Пусть Ваши проекты приносят хлеб насущный. Всем Вам достатка во всем, дорогие мои! Храни Вас Господь!
Anton443010 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Yurek (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 10:32   #2
Yurek
Местный

Поблагодарили 330 раз(а) в 185 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Anton443010 Посмотреть сообщение
Для долгой походки персонажа в сцене я сделал простой цикл из нескольких фаз ног, ну и он ходит сколько надо. В частях же сцены после остановки шагания дорабатывать дальнейшую моторику скелета без таргетов очень неудобно.
Как раз вчера я несколько часов делал 2 сек походки молодой женщины, которая держит за руку семенящего рядом мальчика лет 4-5. Сложность состояла только в поисках художественной достоверности двух разных походок. Техническая часть оказалась простой. Переключатель кисти малыша пришлось дополнить пустым кадром, а в переключатель его мамы добавил сцепленные кисти мамы и мальчика. После основной анимации я пристыковал руку, точнее, рукав мальчика к кистям.

Я обычно не пользуюсь циклами, а просто копирую ключи с нужного куска анимации. С появлением инструмента Key Tool стало гораздо удобнее это делать. Если есть подходящая походка, я импортирую её из другой сцены и подгоняю под текущую сцену.

Если походка длинная, копирую все ключи повторяющегося фрагмента, включаю Onion Skins и перетаскиваю героя дальше за основную кость. Такой способ позволяет без проблем корректировать положение ступней в любом кадре на меняющейся поверхности.

Последний раз редактировалось Yurek; 26.12.2017 в 10:50.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ