Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 08:39   #219
Yurek
Местный

Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Yurek на пути к лучшему

Моя покойная бабушка родом из белорусской деревни. Запомнились её рассказы о бедном крестьянском детстве до революции. Их семья по столыпинской реформе перебралась в таёжную Сибирь. Стало полегче, но ненадолго. Грянула революция и гражданская война. Зверствовали и красные, и белые в равной степени.
В начале 70-х бабушка впервые за много лет съездила в Белоруссию, чтобы встретиться с двоюродной сестрой. Сестра рассказала ей такой эпизод. Немцы и местные предатели-каратели выгнали всех жителей деревни и ведут в клуб для массового сожжения. Сестра, тогда шла в самом конце с младенцем на руках. Так вот, немец сжалился над ней и сказал тайком: "Бабка, лес!.." И жестами показал, чтобы она спряталась в лесу. Всех остальных сожгли. И у местных карателей не дрогнула рука...
Один ветеран войны вспоминал, что когда вошли наши в Германию, его сослуживец, у которого немцы убили всех родственников, хладнокровно мстил мирным жителям. В немецких деревнях он заходил в каждый дом. Там немцы молча сидели по углам и смиренно ждали своей участи. Наш боец подходил по очереди к каждому, доставал пулю и после слов "это тебе" убивал выстрелом в висок...
Много жестокости было во все времена. В детстве мы играли в войну и героически сражались с воображаемыми немцами. И в индейцев играли, и белых американцев ненавидели за то, что те истребили гордые племена коренных жителей Америки. Гойко Митич был тогда всеобщим кумиром. Да и фильмы без его участия подпитывали эту ненависть. "Верная рука - друг индейцев" тоже стал ярким впечатлением детства.
Но сейчас у меня нет ненависти к немцам, я высоко ценю их невероятное трудолюбие и высочайшее качество их продукции. И американцев глубоко уважаю за развитие высоких технологий, за Джека Лондона, Диснея, за Пиксар... Этот список можно продолжать бесконечно.

Последний раз редактировалось Yurek; 14.10.2017 в 20:46.
Yurek вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Noor (15.10.2017), oges (14.10.2017)