Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Анимация (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Самодельные референсы через stop motion. Легко, просто, быстро. (http://2danimator.ru/showthread.php?t=9659)

Babasoff 24.02.2018 13:17

Самодельные референсы через stop motion. Легко, просто, быстро.

Искал рефенеренсы по развороту персонажа, но не нашел именно того что нужно.

Зато пришла идея как это сделать самому.

1. Берем смартфон и закачиваем в него Stikbot ( бесплатное приложение для stop motion анимации )
2. Берем куклу Барби или Монстер Хай, ту в которой 22 шарнира ( я лично одолжил обе таких у дочки :) )
3. Делаем то что нужно. Любой разворот с кивком головы и взмахом руки в нужном направлении с соблюдением физики итд итп

времени занимает гораааздо меньше гугления и просматривания сотни неподходящих картинок-видео

Слез благодарности не надо. Просто берите мой способ и воплощайте.

п.с. для устойчивости куклы, я взял игрушечный детский штативчик и прикрепил его к попе модэли обычно жвачкой. а что... зато метод работает

Stan 24.02.2018 19:33

Интересно было бы посмотреть примеры того что получилось, и сколько времени заняло.

DJ KOT 24.02.2018 20:46

Ну я таким методом делал анимации из пластилиновых моделей.

Serg1234 26.02.2018 15:10

Цитата:

Сообщение от Babasoff (Сообщение 85385)
2. Берем куклу Барби или Монстер Хай, ту в которой 22 шарнира ( я лично одолжил обе таких у дочки :) )

Если есть дочка, зачем тогда нужны какие-то барби и монстеры? :)

Babasoff 04.03.2018 00:36

Цитата:

Сообщение от Stan aka Vodka (Сообщение 85391)
Интересно было бы посмотреть примеры того что получилось, и сколько времени заняло.

Показать не покажу, ибо Страшная Коммерческая Тайна.

Говорить точно что получилось - пока немного рановато. Но поэксперементировав так и эдак, пришел к выводу, что делать для референсов стоп мошн анимацию будет несколько избыточным действием. Пока что убеждаюсь в том, что достаточно делать фотки ключей.

В общем, примерно так.
На белом фоне ставим куклу у которой 22 шарнира. В задницу ей вставляем штативчик ( что бы не падала, ведь Барби плохо держатся на своих двоих ). Крутим и поворачиваем её как надо и, делаем 6 тирэ 16 кадров на секунду анимации ( в зависимости от реализуемой сцены ) . Полученные фото загоняем в софт ( я лично юзаю Хармони ) и обрисовываюем их на новом слое. Также получаем дополнительный бонус в виде освещения и теней. Я для этого использую два китайских софтбокса и обычную настольную лампу.

Если говорить о экономии времени, сил и нервов, то точных данных не приведу, но скажу кратко - экономия башнесносна! Зуб даю ( не свой, пацанов из Пиксара ), так можно без напряга делать даже покадровую анимацию. А что... реально очень удобно. Очень.

В продолжении опытов куплю еще одну такую куклу и расчленю ее. Отпилю по костям ее стройные длинные ножки ручки, вырежу лишнюю длину, и суперклеем склею ее заново. Будет моя Барби коротконогая-короткорукая - самая такая мультяшная няша!

А пока не купил и не расчленил новую красавицу, поэксперементирую с созданием окружающего мира; наставлю в кадр дополнительных вещей, которые присутствуют в сюжете. Ну не совсем вещей, а каких-нибудь соразмерных аналогов в виде сигаретных пачек, кубиков, детской кукольной мебели итд итп

Вот пока что так

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Serg1234 (Сообщение 85399)
Если есть дочка, зачем тогда нужны какие-то барби и монстеры? :)

Затем что, Барбю я разверну в точности как надо, не объясняя ей ничего, и не задумываясь о ее психологическом состоянии.

oges 04.03.2018 00:44

Есть же Позер .

DJ KOT 04.03.2018 09:06

За Позер еще платить надо, а стоп-моушн как бы сказать, свой личный и бесплатный.
Есть еще DAZ, штырь ему в таз, он почти бесплатный, но у него тоже есть несколько недостатков....

serg2 04.03.2018 13:10

Ни что не сравнится с зеркалом

Babasoff 04.03.2018 19:44

Цитата:

Сообщение от oges (Сообщение 85566)
Есть же Позер .

Я с Позером сталкивался давно, особо не вникал, но помню что не понравилось. Еще много эксперементировал с Adobe Fuse + Ps. Не знаю почему, но отталкивает меня эта 3Д метрвечина. Как по мне, так в разы приятнее и быстрее покрутить "живую" куклу, быстро отфотать ее в нужных ракурсах и обрисовать в Хармони.

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:41 ----------

Цитата:

Сообщение от serg2 (Сообщение 85570)
Ни что не сравнится с зеркалом

Знаю одного аниматора-фрилансера, он от зеркала перешел к веб-камере. Записал свои движения, перенес в софт, обрисовал. Но тут необходим талант актера и мима. С мега-шарнирной куклой в этом плане проще.

beeheemooth 05.03.2018 06:29

Я в OpenToonz таким способом делаю анимацию рук, пальцев (для меня эти детали забирают много времени) Только вебка. Штатив и сторонний софт для фотканья не нужны. Программа имеет возможность показывать полупрозрачный предыдущий кадр, типа onion skin, относительно которого можно крутить руку, сгибать пальцы и т.п. Заснятые кадры сразу же появляются на таймлайне.

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +5.