Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   3D (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Hash Animation Master (http://2danimator.ru/showthread.php?t=599)

serg2 09.06.2008 16:29

Hash Animation Master

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Документация
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]
(33 метра)

Что я на нем делаю:

краткий обзор (2003 год):

Показалось уместным вставить сюда инфу о небольшой анимационной проге с хорошими возможностями мультипликации - тем более, некоторые моменты имеют схожесть с АС - подобное рисование кривулек и инверснокинемированные кости по умолчанию.

2 взаимодополняющие части полной документации по АМ:

TAOAM - введение для чайников
TECHREF - техническая документация - справочник

- для перцеводов.

vanson 15.06.2008 03:39

Куль, видяхи удивили. Кряк есть, или она фривеер?

serg2 15.06.2008 20:09

Спасибо, vanson!
Я ее купил в 2003, благо стоит не дорого - $299. (для учебных заведений - $199)
Сейчас годовая подписка на АМ 2008 стоит $49
(Годовая - год пользуешься всеми обновлениями - понравилось, хочешь дальше работать - плати за следующий год итд. или платишь $99 за новый диск-ключ)

Кряки в сети есть - рекомендую искать версию AM 11.1H - очень стабильная и шустренькая версия.

Ныне, последняя версия АМ 2008 v15C - кряк в сети имеется тоже:

Я ее фанат - когда-то писал обзор возможностей:
Здесь же, модерю раздел по ней

vanson 16.06.2008 02:54

Блин, хотю демку, если реально хороший софт, куплю. Они вебмани берут, не знаешь?

Пару вопросов которые пришли в голову:

1.Импорт моделей возможен? Я предпологаю что возможен, но какие форматы поддерживает, .OBJ, ,3DS, .MAX??????
2.Скорость рендера? Ферма 8-и процессорная потянет сценку на 5 персонажей?
3.Сколько поликов держит среднестатестическая машинка?
4.Какие методы моделирования присутсвуют? (лоскуты, поли, лофт, ЮВ)

serg2 16.06.2008 14:41

Демки нет - покупаешь рабочую версию - если в течении месяца по каким либо причинам она тебя не устраивает - возвращаешь им диск-ключ или договариваешься письмом об анулировании подписки - деньги возвращают. (Срок доставки - 2ое суток - из америки в европу - сутки - по европе идет дней 5, а в России уж как бог даст :))
(про альтернативные методы я отвечал выше - в сети все есть)
Вэбмани не берут - оплата может осуществляться через кредитные карты мастер кард, Visa и через платежную систему PayPal - если ты в пайпал имеешь репутацию - они конвертнут твои вебмани в реальные бабки.
Когда у меня не было карты - я давал деньги знакомым ребятам с картами и покупал таким образом на чужое имя.

1) Импорт моделей есть - но с ними как правило трудно работать - потому что, чаще всего, они коряво импортятся - если топология сделана от балды.
При хорошей топологии импортированных полигональных моделей - все работает приятственно - но небольшие правки делать, все таки, приходится.
Если импортировать полигональные модели (3ds, Obj, Dxf) как Prop (антураж) - то, на удивление, импортятся они очень хорошо. MAX - не импортится. см пункт 3
2) Несведущие люди говорят - рендер медленный - на те мои ролики, что представлены в вышеприведенном линке - на рендер кадра с волосатой птицей и чумоданы с теткой в полном видеоразрешении (720x576) уходит от 1-4 минуты на кадр - это приемлемое время рендера. Обычная моя практика - если на кадр уходит более 20-40 минут - начинаешь оптимизировать свет, материалы и параметры рендера - это особая песня.
Если в максе, кси, майке включить врей или ментал со всеми прибамбахами - АО, SSS, GI и прочими прибамбахами то и в них рендер не быстро идет.
На кадр ролика про воду дворцовую:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=xF3W3m4fZ8g[/media]
, которая делалась в максе + vray - уходило по 4 часа на кадр - так что если есть ферма - это всегда хорошо.
3) АМ практически не работает с поликами - только сплайны и патчи. Каких то конкретных цифр нет - все зависит от крутизны твоей тачки. Если вспомнишь мультик Killer Bean Джефа Лью
- то делалось это в начале века до пентиумов и перцев-бобов там было до фига - все зависит от оптимизации сцен.
4) поликов нет - лоскуты, лофт, револв, ЮВ - просто удобно лепить спланами - если есть привычка к поликам - то ее придется забыть здесь. (хотя можно и как с поликами работать - но лучше не надо :))

vanson 16.06.2008 17:26

Насчет рендера, 20-40 мин это на какой тачке с каким процом??? У меня в 3Д Максе, на 2х ядрах по 2Ггц с Ви-рэем + GI на кадр уходит приблизительно столькоже времени (образец картинки [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] ). Я в 3Д относительно недавно, в основном 2Д, а тут поперло и 3д, сначала юзал Флешь, потом подсел на АСП, вот чувствую что АМ может быть более оптимизированным для анимации персонажей. В 3Д максе куча разной лабуды которую я фактически не юзаю, та и с костями там трудновато довольно, хотя сам моделинг оч удбный.
Вижу ты уже локти сьел на анимации, судя по роликам стаж лет 7? :) Блин, как обзавистись хотябы не лицензионной копией, ато блин возиться с Пайпал и кредитками впадло и хочется быть уверенным, что АМ то, что я и менно хочу.

serg2 16.06.2008 20:56

У меня старые пни4 - 2.8-3.2GHz, 1G памяти - средние, не новые тачки 5летней давности на 846 и 915 чипсетах.
...да ужж ...до локтей уже достаю)))) с 91го занимаюсь всем этим - чисто на хаше сижу с 2003го - вот первый мой на нем ролик с динамикой - делал четверо суток в новый 2003 год:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=PMgiXuDJe9w[/media]

Выше я писал (читай внимательнее - не в моих интересах распространять варез при наличии у меня лицензионной версии - но поиск соратников обязывает к свинским поступкам :) - я за тебя им оплачу потом :) - плачу им за апгрейды с великим энтузиазмом - некоторые мои уроки, Dr.No и AK_M входят в стандартную поставку -переведенные на английский наши дискуссии на русскоязычных форумах - выдраны из форумов с 3дфлая и цгтолка - и бывает обидно писать про варез, зная что эти строки читают разработчики АМ.)

Кстати, один из забугорных закоренелых моховцев-аниместудийщиков - heyvern, который помогает и нашим коллегам и пишет для анимэ студио полезные скрипты:
- яркий пользователь АМ и содержатель сайта с уроками по АМ - доверенное лицо Мартина Хаша
недавно хакеры завалили сайт - но он будет восстановлен)

Цитата:

Сообщение от serg2 (Сообщение 2655)
Ныне, последняя версия АМ 2008 v15C - кряк в сети имеется тоже:
требуется регистрация
Кряки в сети есть - рекомендую искать версию AM 11.1H - очень стабильная и шустренькая версия.

Внимательность и еще раз внимательность :)

vanson 17.06.2008 20:34

Спасибо бро, поюзаю варез, если заработаю денг за счет проги, куплю лицензию.

serg2 17.06.2008 22:05

Удачи! Будет трудно - поможем :)

vanson 18.06.2008 02:40

Увидил ролики (уроки), челусть отвисла, 300 баксов - не деньги за такую прелесть. У меня сейчас в планах нарисовать клип, попробую с ребятами подразчехлить скил в АМ :). Теперь надобность в АСП по сути отпадает...

Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +5.