Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Новости анимации (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   QUMA: Так будут делать мультфильмы в скором будущем? (http://2danimator.ru/showthread.php?t=5088)

3dbr 16.08.2011 02:16

QUMA: Так будут делать мультфильмы в скором будущем?

Так будут делать мультфильмы в скором будущем?

Японская телекоммуникационная корпорация [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]имеет множество программных продуктов.

Я познакомлю вас с одной интересной разработкой, которая будет интересна любителям анимации.

Это инновационное 3D устройства ввода, манипулятор под кодовым именем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]. Технологии [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]уже оформлена в технологической конструкции для массового производства. Он будет выпущен на рынок в ближайшем будущем.

Если вы слышали о технологии захвата движений, то вы поймете преимущества новой технологии. В будущем можно обойтись без сложных и дорогих мокап-студий. Как это будет выглядеть можно посмотреть уже сейчас.

Мне не кажется эта новость хорошей, хотя большинству она понравится, особенно молодому поколению. Грядет ситуация, которая уже случилась с фото- искусством, музыкой. Получив инструмент для упрощения рутинных операций, став доступным для масс, ни фотографий, ни музыки больше не стало.

Так и с анимацией, просто двигая куклу ее нельзя оживить, но графоманов это не остановит.

Дед Пихто 16.08.2011 04:06

Цитата:

Сообщение от 3dbr (Сообщение 45691)
Мне не кажется эта новость хорошей..

м-м.. спорный вопрос. Многих талантливых людей от мультипликации отпугивает именно сложность технологического процесса. Автоматизация некоторых "не творческих" операций может дать им шанс..

edilis 16.08.2011 05:43

Цитата:

Сообщение от 3dbr (Сообщение 45691)
Получив инструмент для упрощения рутинных операций, став доступным для масс, ни фотографий, ни музыки больше не стало.

С доступностью фото мы получили кучу стопмоушеннников. Однако, результат неоднозначный - есть гениальные ребята, подарившие нам, например, мульты на стенах улиц.
Опять же, фестивали образовались соответствующие разнообразных уровней.
Так что думаю, все дело в уровне, на который мы ориентируемся - мультаторский андерграунд, соревнующийся в масштабах районов столицы или, скажем, Крок.

Качественная анимация требует таланта и необъятной усидчивости, чем себя обезопасила на века.

Eugene Babich 16.08.2011 12:11

а мне бы это просто упростило бы жизнь) и повлияло на скорость работы, но ни как не на качество)

Mangala 16.08.2011 16:04

Не для продолжения дискуссии, а просто как еще один пример новых технологий и их удешевления для конечного пользователя. Это демонстрация захвата движений "на дому" с помощью игровой приставки Kinect (стоимость ее примерно 150 долларов). Сама 3D-программа выйдет в конце сентября.

P.S. Совсем забыл!

Технология реконструирования 3D-объектов с помощью все той же игровой приставки. Технология была представлена на недавно закончившемся Siggraph 2011. Понятно, что это только начало, но возможности уже впечатляют.

Дед Пихто 16.08.2011 16:40

Песец.. я теперь спать спокойно не смогу... ХАЧУ ТАКОЕ!! Мечта идиота, млин..

Mangala 16.08.2011 19:03

Цитата:

Сообщение от Дед Пихто (Сообщение 45705)
Песец.. я теперь спать спокойно не смогу... ХАЧУ ТАКОЕ!! Мечта идиота, млин..

Почему мечта? Это как раз реальность. Все вместе будет стоить гораздо дешевле того аппарата, что на Вашем юзерпике. Я даже не беру во внимание стоимость явно не китового объектива :)

Дед Пихто 16.08.2011 19:58

Я чуток не про то.. Кinect купить не проблема. А вот сколько та программа будет стоить? :) На сегодняшний день системы Моушн-Капчур по карману только богатым студиям. А тут - считай копеечная железка, значит на стоимости софта отыграются..
И не факт, что полученные данные можно будет сопрягать с традиционными 3D-редакторами.. ой не факт.

Mangala 16.08.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от Дед Пихто (Сообщение 45707)
А вот сколько та программа будет стоить?

Программа будет стоить 199.95 долларов. Плюс плагин - 99.95 долларов. Это все :)

Дед Пихто 16.08.2011 20:53

Ну, дай-то бог..

ArtyGrand 16.08.2011 23:09

программа будет стоить, пока ее не крякнут.
и вообще она для компа или прямо на хбоксе запускаться будет?

Gray_Man 17.08.2011 01:33

QUMA Technology-очень напоминает (MikuMikuDance)-только чуть-более продвинутую.

Как каждый новичек в анимации очень интересна тема "простой анимации".
Перечитывая форум наткнулся на ряд программ довольно интересных,
с точки зрения простоты понимания и удобства управления.
+3D редакторы для изготовления моделей.
Японцы довольно сильно продвинулись в этой теме.

Самоя простая [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]-
Начал поиски с этой страницы- [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]
описание программы там-же,
написана для съемки видео клипов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]
для тех кому интересно
Более развернутое описание можо найти на-[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Дед Пихто 17.08.2011 01:52

Gray_Man, в этой теме мы обсуждаем новые технологии..
К чему был Ваш пост, я вообще не понял.

Gray_Man 17.08.2011 01:59

К тому что Это не очень новая технология.
А просто прикручена новая "фитча"
-написание скрипта в реальном времени,при помощи спец "игрушки":)
На мой взгляд эта фитча абсолютно сырая .Так как скрипт
прейдет-са основательно дорабатывать при установке "Героя" в сцену,
думаю пока проще использовать ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]).

Redbrush 17.08.2011 13:41

Помните, в фильме "Безымянная звезда", композитор не мог исполнить свою симфонию из-за отсутствия кокого-то (точно не помню) рожка. В наше время такой проблемы нет. Да здравствует прогресс!
Этот метод, QUMA Technology, очень напоминает кукольную анимацию. Мастера кукольщики, уходят на пенсию, а их место занимают 3D моделлеры.

Mangala 17.08.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Redbrush (Сообщение 45745)
Помните, в фильме "Безымянная звезда", композитор не мог исполнить свою симфонию из-за отсутствия кокого-то (точно не помню) рожка.

Английского рожка!!! :) :) Звук этого же инструмента, кстати, используется в главной теме телевизионных фильмов о Пуаро :)

kdmfilm 18.08.2011 03:06

Ну что могу сказать, не у всех будет возможность покупаь такие куклы которые я уверен будут стоить прилично. Есть ещё одна проблема, а если мне нужно анимировать паука, крокодила, лошадь, леопарда, слона, как сдесь то быть, либо самому шарить в радиоэлектронике,либо покупать подобную куклу для анимации животных и то я уверен подобные куклы будут только на закал и доступны далеко не всем, потому что некоторые организации работают лишь с юридическими лицами, а тоесть для обычного любителя такая игрушка будет недоступна. Да и вообще в любом случае лучше пользоваться Motion Caoture через камеры, хоть это и старый но зато надёжный способ. А с другой стороны анимировать такую куклу можно как в 2d так и в 3d прогрмммах потому как опытные пользователи привыкли к мышке и клавиатуре, но это не всё, так же можно создавать скрипты для улучшения управления анимационными персонажами.

olgert 18.08.2011 19:33

Практически та же самая кукольная мультипликация только без съемки камеры, бегать прыгать такое устройство не может.
По сути придется передвигать персонаж и самому.
Хорошую реалистичную анимацию сделать таким устройствам без хороших навыков не получиться.
Тем более никто не отменял основные части кинопроизводства, сценарий концепт дизайн и режиссуру :) Так что не вижу в нем ничего опасного для анимации.
Технологическое устройство могущее реально помочь профессионалу в его работе, дилетант сколько бы ему в руки не давали чудо технологий так и останется дилетантом.
Кино это очень сложный вид искусства, а обыватель взявший в руки видеокамеру Стивеном Спилбергом от этого не становиться...:rolleyes:

Eugene Babich 18.08.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от olgert (Сообщение 45809)
Хорошую реалистичную анимацию сделать таким устройствам без хороших навыков не получиться.

я думаю устройство для того чтобы "быстро" подогнать перса в ключевую позу, а потом тонко подогнать уже средствами 3д пакета, а не ограничивать весь анимационный процесс только этой куклой.

kdmfilm 18.08.2011 20:35

Ну а смысл тогда создавать эту куклу ради ключевых кадров?

Eugene Babich 18.08.2011 20:38

kdmfilm, Ничего себе смысл? Вы 3д анимировали ваще? Это в разы ускорит анимационный процесс! Именно анимационный а не захваты и т.д. что я к анимации не отношу ваще.

Mangala 19.08.2011 13:37

И еще вот так :)

Redbrush 19.08.2011 14:58

Смотрится впечатляюще. Но на деле думаю все не так просто.

kdmfilm 20.08.2011 02:09

Ну впринципе инструмент конечно удобный, но знаете это всего лишь разнообразие для моделирование, а так в целом что через сенсорный дисплей можно моделировать, так же можно при хорошем опыте и мышкой лабать)))

Eugene Babich 20.08.2011 02:32

это всего лишь приложение для айпэд а не чудо техники, надеюсь на андроид тоже выпустят)))

Дед Пихто 20.08.2011 02:47

Цитата:

Сообщение от KuzmaProduction (Сообщение 45904)
это всего лишь приложение для айпэд а не чудо техники, надеюсь на андроид тоже выпустят)))

А есть планшеты на Андроиде?

Eugene Babich 20.08.2011 03:25

Канешно) я сейчас тоже с андроида пишу))

Дед Пихто 20.08.2011 03:28

У самого в кармане девайс на Андроиде 2.1, но не планшет, а смартфон.
За новинками следить не успеваю.

Eugene Babich 20.08.2011 12:33

galaxy tab вот 10 дюймовые вышли :) смартфоном уже никак не назовешь)

Kapusta71 28.08.2011 02:32

Цитата:

Сообщение от Mangala (Сообщение 45851)

И еще вот так :)

А хотите подобную штуковину на свой обычный компьютер, совершенно законно и абсолютно бесплатно? :)
Программка о которой я говорю, называется Sculptris Alpha. На данный момент доступна шестая версия. Закачивается с офсайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] после заполнения несложной анекты (высылается ссылка для скачки на емейл). Но можно тупо скачать в инете сохранённые копии. Просто наберите в поисковике название и смотрите ролики, качайте прогу.
Ну а видео о программе можно псмотреть, хотя бы тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Eugene Babich 28.08.2011 02:35

Kapusta71, уже давно была такая тема про скульптриус.

Kapusta71 28.08.2011 02:57

И че теперь? :(

kdmfilm 28.08.2011 03:04

Цитата:

Сообщение от KuzmaProduction (Сообщение 45816)
kdmfilm, Ничего себе смысл? Вы 3д анимировали ваще? Это в разы ускорит анимационный процесс! Именно анимационный а не захваты и т.д. что я к анимации не отношу ваще.

Ну понятно что в разы улучшится процесс анимации, но сколько это будет стоить, плюс к этому я уверен что к каждой такой кукле должно будет прилагаться програмное обеспечение через которое будет делаться экспорт или совместно можно анимировать в других программах, в общем в любом случае такая игрушка будет очень дорого стоить!

Eugene Babich 28.08.2011 14:55

А сам 3d софт и софт для композа типа дешево стоит? :)

kdmfilm 28.08.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от KuzmaProduction (Сообщение 46093)
А сам 3d софт и софт для композа типа дешево стоит? :)

Сам то 3d софт для себя я ещё скачать смогу, а вот игрушку без софта или наоборот я уверен не продадут!

Eugene Babich 28.08.2011 18:16

выходя из логики эту игрушку просто не стоит создавать так как пираты не смогут ее скачать не заплатив в интернете)) ухты. тут уже про менталитет а не про анимацию идет речь)

kdmfilm 28.08.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от KuzmaProduction (Сообщение 46096)
выходя из логики эту игрушку просто не стоит создавать так как пираты не смогут ее скачать не заплатив в интернете)) ухты. тут уже про менталитет а не про анимацию идет речь)

А причём здесь менталитет?

Eugene Babich 28.08.2011 20:42

а когда фотик покупаешь, разве в цену не входит програмное обеспечение к нему? а когда планшет графический? чем эта кукла ваще выделяется среди других устройств?

kdmfilm 28.08.2011 20:56

Ничего себе), фотик одна цена, планшет тоже, а вот кукла запрограммированная которая аналогична технологии Motion Capture это совершенно другая цена, как бы не под 50 тыс.руб

Eugene Babich 28.08.2011 21:07

а фотик это мыльница за 100 уе? а планшет это гениус а5?)) а вы купите планшет монитор и проф фотик, там один обьектив может обойтись дороже чем кукла) Если человек занимается чем-то профессионально, то он будет тратить деньги на удобные и профессиональные инструменты.

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +5.