Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Фонотека (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   ЛЕГАЛЬНО бесплатные звуки (http://2danimator.ru/showthread.php?t=2916)

Stan 24.04.2010 02:12

ЛЕГАЛЬНО бесплатные звуки

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] - сайт содержит огромную библиотеку звуков (не песен), которые распространяются по лицензии Creative Commons Sampling Plus 1.0.

Пожалуй, стоит рассказать немного о том, что это за лицензия такая.

В наше предельно коммерциализированное время создались такие условия, что даже при желании поделиться с народом своими собственноручно сделанными файлами БЕСПЛАТНО возникают юридические трудности и необходимость себя обезопасить, чтоб например тебе не приписали авторство чужой плохой работы, или не пытались на твоей работе недобросовестно нажиться.

Поэтому в Интернете возникла международная организация [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]], разработавшая пакет лицензий для бесплатного распространения творческой продукции. Суть лицензии Sampling Plus 1.0 в том, что звуки с freesound.org (и других сайтов, поддерживающих эту инициативу) можно скачивать и использовать для саундтрека ваших мультиков абсолютно бесплатно даже в коммерческих целях, надо лишь видоизменить сам файл (например вставить скачанный звук выстрела в звуковую дорожку вашего мульта), и указать автора звука в титрах. Такая лицензия существует в трех вариантах: для человеческого, юридического, или машинного прочтения. Официального русского перевода этой лицензии пока что не существует (но обещают), поэтому я сделал свой перевод "человеческого" варианта. Посмотреть его можно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] оригинал).

Также рекомендую посетить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] - музыкальный сайт Creative Commons, где все звуки (песни, сэмплы, голоса) распространяются по СС лицензиям, и хотя некоторые из файлов имеют определенные ограничения, но для каждого из них вид лицензии разъяснен четко и ясно.

Stan 07.07.2010 04:36

Недавно всё-таки вышел официальный русский перевод лицензии CC Sampling Plus 1.0 - находится он здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Собственно, этот официальный перевод всё таки являет собой не совсем понятный машинный текст, и к тому же переведены не все фразы (по крайней мере, по данным на сегодняшний день). Поэтому мой перевод я удалять пока не буду.

fruit_defendu 24.01.2011 17:02

Stan aka Vodka,
подскажите, пожалуйста, простое укорачивание звукового файла не считается его "видоизменением"?

Stan 24.01.2011 18:42

Конечно считается.
Извлечение фрагментов файла (в том числе и простое укорачивание), объединение звукового файла с другими файлами, замедление/ускорение звука, изменение громкости/тональности, накладывание эффектов, и т.д. и т.п. - всё это является творческим преобразованием файла.

По сути, данная лицензия запрещает только использование звуков в рекламе, и банальный копипаст файлов в коммерческих целях (например, нельзя продавать диски типа "моя подборка звуков с freesound.org", но бесплатно распространять подобные сборники можно).

fruit_defendu 24.01.2011 18:44

Поняла. Большое спасибо! (Почему-то "весы" неактивны).

Retya 25.01.2011 00:11

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]] - музыка

думаю эта ссылка архи важна.

lolkek 14.05.2018 19:14

сам MOBY бесплатно предоставляет огромную библиотеку своей музыки для независимых авторов

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

ну не душка?

Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +5.