Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Новости анимации (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   OpenToonz (http://2danimator.ru/showthread.php?t=10844)

serg2 02.02.2020 14:36

OpenToonz

Вышла версия 1.4
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Eugene Babich 02.02.2020 16:56

Нет ли видео с демонстрацией новых фишек?

jolly_rodger 02.02.2020 18:58

Видео не нашлось, тока перечень новых фич, и фикс багов.

Yurek 03.02.2020 14:41

Видео сам пока мельком просмотрел. Если я правильно понял, здесь рассказывается только о некоторых новинках и будет продолжение:

В версию 1.4 вошли практически все новые фишки, которые периодически появлялись в ночных сборках, и я уже успел к ним привыкнуть. Например, к узкой колонке с камерой, заливке ковшиком на растровом уровне и др.

Попробовал вчера поработать с вектором. Для простых объектов здешняя автофазовка - самое то! Рисуешь компоновку, через несколько кадров включаешь векторный гид, выбираешь интерполяцию и рисуешь вторую компоновку. Раскрасить можно потом сразу все кадры, кликнув ковшиком только первый и последний кадры в режиме включённого диапазона.

Прикидываю, какие уроки делать. Одно ясно - они должны быть с качественными примерами, а на них пока не хватает времени. Совместно с другом создаю собственную 2D-игру, рисуя фоны и готовя секвенции в Опентунзе. Начали работу мы не так давно, а друг всё подгоняет меня, требует не отвлекаться. Нетерпелив, ведь ему ещё только 7 лет и он учится в 1-м классе.

Но в первую очередь я всё-таки уроки сделаю. Первые уроки по Опентунзу опубликую этой весной.

Дилетант 03.02.2020 16:58

Цитата:

Сообщение от Yurek (Сообщение 99062)
собственную 2D-игру, рисуя фоны и готовя секвенции в Опентунзе

каааак бы глазком глянуть на процесс ... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Yurek 03.02.2020 19:01

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 99064)
каааак бы глазком глянуть на процесс ...

Сам борюсь с искушением показать процесс уже сейчас, но сделаю это только тогда, когда будет готово 3/4 работы, чтобы не было большого перерыва перед финальной частью. Запись с экрана делаю постоянно - накапливаю материал.

Дилетант 03.02.2020 22:36

Ааааа ааааа вот чуть-чуть в личку , ну ооочч интересно!

Yurek 04.02.2020 05:36

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 99070)
ну ооочч интересно!

Спасибо за внимание. Потерпи, Денис, время летит незаметно...
Показывать рабочий процесс пока не буду. Чтобы не сглазить ;)

Дилетант 04.02.2020 08:42

Самые суеверные это летуны и моряки,но я не глазливый!)))) В конечном результате я как-то не сомневаюсь, мне процесс интересует.
Жадный ты, Юр..))) Открой темку "моя анимация в моей игре" и тебя будут стимулировать не только 7милетние.

Yurek 04.02.2020 11:04

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 99079)
процесс интересует

1. Оживляю героя в ОТ и рендерю в виде секвенции PNG.
2. Записываю звук до или после анимации, чаще - до.
3. Загружаю секву и звук в Clickteam.
4. Назначаю проигрыш анимации и звука при соприкосновении с другим объектом, который при этом может быть невидимым.
5. При необходимости готовятся несколько разных анимаций для одного героя.

При работе в бесплатной версии Кликтима есть ограничения, не позволяющие создавать в игре больше трёх сцен, но в каждую сцену можно впихнуть несколько уровней. И объектов не создашь бесконечное количество. Хотя и в этом случае можно выкрутиться.

Я ещё недостаточно изучил Кликтим, познаю в процессе создания игры. И первоклассный друг помогает, самостоятельно открывая всё новые возможности программы. Так совместными усилиями и продвигаемся к цели :)

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +5.