Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Болталка (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Порекомендуйте желез доя озвучки (http://2danimator.ru/showthread.php?t=10625)

sas66 24.09.2019 15:21

Порекомендуйте желез доя озвучки

Здравствуйте, порекомендуйте бюджетное железо для озвучки.
Возможно какие то советы по выбору микрофона?

DJ KOT 24.09.2019 15:32

если уж совсем бюджетное - то берите диктофон с функцией USB ЗВУКОВОЙ КАРТЫ (чтобы можно было подключать к компьютеру и писать звук)
он хотя бы переносной.

а если по серьезному, то надо конденсаторный микрофон, стойку, поп-фильтр, звуковую карту с поддержкой 48V, много чего....

все равно, бюджетное оно будет или нет - но всё вот это надо. минимум.

sas66 24.09.2019 15:43

DJ KOT, Спасибо за совет, не подскажите как пример модель какую нибудь диктофон с функцией USB ЗВУКОВОЙ КАРТЫ

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:34 ----------

Посмотрел Creative карты, плюс микрофон, получается где в 15 шт. можно уложиться.

DJ KOT 24.09.2019 16:20

Я брал себе для ношения на повседневку модель получше.
ZOOM h2N
у него четыре микрофона по кругу корпуса, то есть он может писать звук и спереди и сзади. Одновременно.
очень удобно на монтаже отбирать потом наилучшую версию, которая ближе к источнику и четче.
Я его использую для записи шумов на улице в основном.

Иногда записываю им музыкальные инструменты.

Также удобен тем, что можно на нем записывать довольно качественное голосовое озвучание в "полевых условиях".
Для этого лучше использовать встроенные микрофоны MID-SIDE с зауженным стереополем.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

sas66 24.09.2019 16:34

DJ KOT, Да, это интересная штука, наверное все таки это наилучший вариант, так как - звуковые карты это привязка к компу, а тут полная свобода действий. Спасибо за совет.

DJ KOT 24.09.2019 16:38

Этот диктофон тоже привязывается к компу, когда это необходимо.
С его помощью можно воспроизводить звук с ПК.
И записывать, но только в режиме двух дорожек (STEREO).

sas66 24.09.2019 16:41

DJ KOT, Спасибо за информацию, то что мне надо.

DJ KOT 24.09.2019 16:41

sas66,удачи!

sas66 24.09.2019 16:58

Цитата:

Сообщение от DJ KOT (Сообщение 96460)
sas66,удачи!

Спасибо!
Буду стараться.

Eugene Babich 24.09.2019 18:15

Подтверждаю, у Zoom отличные девайсы. У меня Zoom H6. Очень доволен.

DJ KOT 24.09.2019 18:25

H6 - хорошая вещь, но в кармане таскать будет затруднительно = )
но в будущем хочу себе приобрести = )
нужный агрегат....
а может сразу возьму рекордер на 8-16 дорожек.... ну, поживем-увидим = )

Дилетант 25.09.2019 14:10

насколько трудоёмко настроить озвучку под управление 360 VR ? как тут (видео крутить мышкой):

Вася Семёркин 26.09.2019 13:29

а гуглом не пробовали пользоваться?

sas66 26.09.2019 16:30

Вася Семёркин, Конечно пробовал, интересовал вопрос кто именно чем пользуется и отзывы с советами, на что получил важные для себя ответы.

andre_fox 07.10.2019 10:08

Побежал на выходных в музыкальный магазин, купил микрофон что тут DJ_KOT советовал: ZOOM h2N. Прошу совета для обработки аудио.
Чем убирать щелчки, шуршания?
С микрофоном дали пароль к облегчённой версии WaveLab LE, Steinberg. Хорошая программа?

DJ KOT 07.10.2019 18:04

Цитата:

Сообщение от andre_fox (Сообщение 96867)
Прошу совета для обработки аудио. Чем убирать щелчки, шуршания?

самое лучшее - не допускать их появления.
не держите диктофон в руках за корпус, будет шуршать. у него есть штативное крепление, ставьте его на треногу или селфи-палку.
в крайнем случае подвесьте на ремешок и держите за ремешок.

я удаляю щелчки и грязь старым Audition 1.5
но я делаю это спектрально, и полностью в ручном режиме, не задевая лишние частоты, корректирую только там, где нужно. никакой автоматики.
все полученные звуковые эффекты потом идут на консервацию в мой личный архив, поэтому я вожусь подолгу, могу тратить до часа на звуковой эффект, вычищаю грязь досконально, прогрызаю, так сказать, путь через амплитуды = )

Izotope заявляют что у них есть механизм для удаления щелчков и шорохов в автоматическом режиме.
Звуковой редактор называется RX 7.
Я пробовал. Ну тут уж на любителя.
Программа не шибко понимает что есть шорох, а что есть звук.
Поэтому результат не всегда "фонтан".....

Eugene Babich 07.10.2019 18:31

ИМХО, RX 7 самый мощный инструмент, на данный момент, для реставрации звука.

DJ KOT 07.10.2019 19:13

я предпочитаю сочетать его с ручной реставрацией
в автоматическом режиме он меня как-то не очень устраивает.

Parampampam 29.11.2019 22:59

Тоже сейчас хочу приобрести оборудование для озвучки. Хочу купить рекордер от компании zoom. Есть ли разница между h5 и h6?

DJ KOT 29.11.2019 23:05

есть. как минимум в количестве дорожек

Parampampam 29.11.2019 23:18

Мне нужен рекордер чисто для того что бы записывать голос. В плане качества записи есть разница между 5 и 6?

DJ KOT 29.11.2019 23:28

количество дорожек - это количество аппаратных входов для устройств.
большое количество дорожек позволяет, например, подключить несколько микрофонов и писать несколько человек сразу и нормально.

Eugene Babich 29.11.2019 23:33

У H6 капсуль поновее. Я предпочитаю использовать Mid Side капсуль, так как можно настраивать ширину стерео обхвата после записи, не уверен есть ли такой для h5.

DJ KOT 29.11.2019 23:59

mid-side встроенный есть на H2, H4.
на H5 ставится отдельным модулем (надо докупать отдельно).

Parampampam 30.11.2019 21:21

Мне не нужен mid-side. Мне вполне хватит xy. Я просто хочу узнать есть ли разница в качестве звучания?

DJ KOT 01.12.2019 10:29

XY не пригоден для записи голоса, честно говоря.
MID-SIDE пишет голос с центрального микрофона и дает ему объем при помощи бокового микрофона.
а XY это два микрофона расставленные в стороны.
у него диаграмма направленности даже другая по сути. будете писать не голос, а комнату.

Parampampam 01.12.2019 14:31

Вы не правы. Для записи голоса нужно использовать xy. Mid side предназначен для записи происходящего вокруг.

Eugene Babich 01.12.2019 15:26

Пишу на зум уроки уже пол года. Пробовал и на mid side и на XY. Но как написал DJKOT, на мидсайде получается более плотный звук, так как вы пишите в центральный микрофон и второй на подхвате. XY вообще не зашел для голоса. Но мы конечно же не правы. Ведь вы ютюбчик скинули. Зачем тогда вообще спрашивать мнения пользователей форума, если вы сами знаете что лучше?

Parampampam 01.12.2019 15:47

Не видел ни одного теста и ни одного видео где использовался mid side. На всех видео которые я видел для записи голоса используют xy. И поэтому считаю что вы не правы.
Спрашиваю потому что хочу знать, стоит ли переплачивать за h6? Или качество записи h5 и h6 одинаково?

Eugene Babich 01.12.2019 15:51

На ютюбчике спросите.

Parampampam 01.12.2019 15:54

Там не факт что ответят. Думал хоть здесь найду ответ. Но увы.

Eugene Babich 01.12.2019 15:59

Не найдете здесь ответ, среди нас нет обзорщиков.

Parampampam 01.12.2019 16:23

Ну я надеялся на то что здесь есть дикторы или актеры озвучки которые понимают в этом.

DJ KOT 01.12.2019 17:07

Вам уже ясно написали.
Для голоса гораздо лучше Mid-Side.
Просто потому что звук не расплывается между двумя микрофонами а идет концентрированно в один центральный.
Ширина стереополя корректируется громкостью микрофона Side.

Все просто и понятно.

На XY возможна запись голоса при условии что микрофоны находятся на расстоянии максимум 1,5 см друг от друга. Я так пробовал.
Иначе получите слишком большую глубину пространства, для голоса неприемлемую.

Будет ощущение, что записали, как говорят на ТВ, "на пушку".
В простой комнате без звукопоглощения, это звон и эхо, и все прочие радости.

А кроме того....
При большом расстоянии между микрофонами XY будет расфазировка.

То есть голос, подаваемый на середину между ними будет в какой-то хитрой противофазе, которую фиг вылечишь на обработке (возможно она сдвинется на 90 градусов, но далеко не факт, придется мучить фазокорректор)
Оно Вам надо?

Eugene Babich 01.12.2019 17:40

DJ KOT, все верно, но зря вы тратите свое время и стараетесь объяснить человеку. У вас же нет ютюб канала с достаточным количеством подписчиков, что бы к вам прислушались.

vladpers 01.12.2019 18:49

Два, на мой взгляд, самых лучших варианта:
1)Если у вас дома сравнительно тихо, то конденсаторный микрофон от 8 тыс руб + звуковая карта с питанием 48v для микро. (от 8-9 тыс руб) + поп фильтр + паук + штатив

2)Если помещение шумное- динамический микрофон (от 3 тыс руб) + звуковая карта с микрофонным предустилителем (от 8-9 тыс руб , дешевле есть но лучше не экономить :) ) + попфильтр + штатив

Все остальные варианты заведомо хуже.

Eugene Babich 01.12.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от vladpers (Сообщение 98033)
Все остальные варианты заведомо хуже.

ZOOM это качество хорошего конденсаторного микрофона, только в стерео, который вы можете носить с собой, вести запись где угодно, а так же писать линейный вход в несколько каналов, писать с преампом другие конденсаторные микрофоны и использовать как звуковую карту на ПК. Странно, что для вас это заведомо хуже.

DJ KOT 01.12.2019 21:49

ZOOM невероятно хорош как портативный вариант.

Если поставить его рядом со студийным конденсаторным микрофоном на ламповом предусилителе и сравнить, ZOOM конечно будет похуже.

Но тот факт что "носить с собой", конечно это покрывает = )

Eugene Babich 01.12.2019 22:10

Ну это лично мое впечатление, раньше писал на Behringer B2 Pro и на M-AUDIO VOCAL STUDIO, не самый лучшие микрофоны но все же. ZOOM зашел больше всех как раз своей объемностью. Когда хочется не полностью моно. Недостатков в качестве не почувствовал. Даже наоборот, мне показалось, что ZOOM на порядок лучше.

vladpers 01.12.2019 22:45

Не спорю, что Zoom хорош, но... как правильно ответили выше, как портативный вариант. Стерео да, хорошее, однако электретники (хоть и считаются конденсаторами) на деле же просто улучшенный вариант когда то придуманных моделей капеечных капсюлей для бытовых приборов и непрофессиональных звукозаписывающих приборов.
Но... если вам нравится, значит вам этот Зум подходит, это вопрос влюбленности в прибор)
А с Беринжерами я бы, например не сравнивал... Сравните с Аудиотехникой, с Шуром (с оригиналом), с Роад подкастером (этот реально крут для целей озвучки)
У меня у самого Шурик , и беринжер тоже кстати есть, валяется где-то)

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +5.