Форум 2D Аниматор

Форум 2D Аниматор (http://2danimator.ru/index.php)
-   Вопросы новичков. (http://2danimator.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Студийная походка персонажа (http://2danimator.ru/showthread.php?t=9471)

vovamazur 05.11.2017 00:03

Студийная походка персонажа

Всем привет. Есть такой человечек - Александр Птичкин, делает уроки по аниме студио. Я и сам сейчас учу Мохо по его уроках. Так вот у него есть его собственная так называемая разработка под названием Студийная походка персонажа (ссылка на видео )

Если смотрели видео то согласитесь, ну круто же)

Это точно не скрипт. Потому что полгода назад находил видеоурок на испанском, где чувак показывал этот видос Птичкина и то как он это сделал в Moho 12. ID видоса у меня сохранился но видео удаленно. Тогда я еще не полностью понимал как все работает, поэтому просто тупо повторил и забил.

Дорогие участники форума. Если кто то знает, объясните хотя бы принцип взаимодействия костей (испанец делал с помощью костей). Интересует как такое вообще можно реализовать.

p/s. Смотрел у Джутикса предновогодний стрим, там был и Бабич Евгений и другие (просто никого больше не знаю), так они как то не очень хорошо про него отзывались. Евгений, если Вы это читаете то может разжуете что за тёрки (если хотите конечно). Спасибо!

Eugene Babich 05.11.2017 00:26

Тёрок нет. Мои нелестные отзывы касаются огромного количества неточностей и ошибок которые допускает автор в своих уроках и передает своим ученикам. Какое-то время я даже пытался указывать на них в комментариях уроков, но они были практически в каждом видео. Найти общий язык с этим человеком мне так и не удалось, так как если Ваши аргументы не совпадают с его аргументами, то Ваши аргументы это "бред". Я категорически негативно отношусь к низкокачественному обучающему материалу, так как такие уроки вводят учеников в заблуждение.

Stan 05.11.2017 00:56

Суть простая - на каждую ногу свой таргет, и от таргета делается зависимая кость, которая двигает всего персонажа. Две ноги - два таргета, две зависимых кости, зависимость перемещения 1/2 (0.5).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Будет три ноги - три таргета, три зависимых кости, коэффициент будет 1/3 (0.33). Четыре ноги - коэффициент 1/4 (0.25), ну и так далее.

Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]]

Валера_кг 08.11.2017 18:55

Добавлю про Птичкина. Я тоже тогда то учился по урокам Птичкина, да рассказывает он хорошо но много допускал ошибок. К тому же, если честно признаться, Птичкин аниматор "палочек". у всех его персонажей руки и ноги нарисованы в форме палочек. Вот его метод "Инверсной анимации", если не ошибаюсь, подходит именно для ног из палочек без ступни, потому что если применить эту "Инверсную кинематику" для толстых ног со ступнями то ступни ног будут дрожать.

vovamazur 09.11.2017 01:36

Цитата:

Сообщение от Валера_кг (Сообщение 83359)
если применить эту "Инверсную кинематику" для толстых ног со ступнями то ступни ног будут дрожать.

можете обьяснить? не могу понять как это связано. почему будут дрожать?

Валера_кг 09.11.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от vovamazur (Сообщение 83363)
можете обьяснить? не могу понять как это связано. почему будут дрожать?

Объяснить почему дрожат я не смогу, но это факт. Причем даже покадрово поправлять, всё равно в разлёт идёт .Тут надо самому попробывать и сами всё увидите.

Алексис 20.11.2017 00:59

Цитата:

Сообщение от Валера_кг (Сообщение 83359)
аниматор "палочек"

Прямо в точку.

eleeko 20.11.2017 05:39

Натыкался на его уроке на ютубе. Анимация у него действительно не очень, и когда ему пишут, мол: - как может учитель делать такую убогую анимацию, с такими ужасными топорными персонажами и с жирной черной обводкой, он начинает ссылаться на то, что опять очередной профан не понимает, что есть такое явление как "стилизация". Он остро относится к критике, любой упрек он воспринимает как зависть и невозможность делать так же, как делает он. Хотя стоит отдать должное, он хорошо разбирается в технических особенностях самого интерфейса программы и юзабилити.

lolkek 20.11.2017 11:33

Да, у Птичкина ЧСВ зашкаливает это точно, и уроки у него лучшие в мире из бесплатных и сайт у него социальная сеть нового поколения и так далее.

Но, справедливости ради, его уроки в редких случаях очень помогли. Конечно и без него я бы нашел ответы на вопросы, но тем не менее.

А подобную "разработку" я у него даже купил однажды, там действительно все, как описали выше. Увы уже ее не найду, так как она не очень пригодилась и никогда я этот принцип передвижения не использовал, так как эти связи мне только мешают

Anton443010 24.11.2017 02:24

Приветствую Вас, друзья. Есть доп вопросы. Скажем как прикрепить в "испанской модели" кость управления персонажем? Она двигается только универсальным инструментом перетаскивания кости.
И еще вопрос, с которым я намучился. Как поднимать персонажа в гору или по ступенькам? Не очень то он хочет двигаться вверх или вниз. Спасибо

Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +5.